您当前所在位置: 首页 » 工作之窗 » 审查调查

黔西南州两名处级干部被开除党籍开除公职

 字号:[ ]  [我要打印][关闭] 视力保护色:

黔西南州纪委州监委扶贫与民生监督检查室原主任李超超被开除党籍开除公职

日前,经中共黔西南州委批准,黔西南州纪委州监委对州纪委州监委扶贫与民生监督检查室(重大责任事故调查办公室)原主任(试用期)李超超严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

经查,李超超违反中央八项规定精神,违规使用管理服务对象车辆、违规收受管理服务对象礼品;违反组织纪律,在组织函询时,不如实向组织说明问题;违反国家法律法规,利用职务便利,为他人谋取利益,并非法收受财物。

李超超严重违反中央八项规定精神、组织纪律和国家法律法规,其利用职务便利为他人谋取利益,收受他人财物的行为已涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后仍不收敛、不收手,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经黔西南州纪委常委会暨州监委委务会议研究,并报中共黔西南州委批准,决定给予李超超开除党籍开除公职处分;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

李超超简历

李超超,男,汉族,1980年11月出生,贵州兴仁人,大学学历,2002年12月参加工作,2004年9月加入中国共产党。

2002年12月至2004年1月,任贵州省兴仁县下山镇党政办工作员;

2004年1月至2007年7月,任贵州省兴仁县下山镇党政办科员;

2007年7月至2007年10月,任贵州省兴仁县委组织部组织股科员;

2007年10月至2008年12月,任贵州省兴仁县委组织部组织股股长;

2008年12月至2011年8月,任贵州省兴仁县屯脚镇党委委员、纪委书记;

2011年8月至2013年11月,任贵州省兴仁县巴铃镇党委委员、纪委书记;

2013年11月至2015年7月,任贵州省兴仁县巴铃镇党委副书记;

2015年7月至2016年7月,任贵州省兴仁县巴铃镇党委副书记、镇长;

2016年7月至2018年9月,任贵州省兴仁县巴铃镇党委书记;

2018年9月至2018年12月,任贵州省兴仁市巴铃镇党委书记;

2018年12月至2019年4月,任贵州省黔西南州纪委州监委第五纪检监察室(重大责任事故调查办公室)主任(试用期);

2019年4月至2020年3月,任贵州省黔西南州纪委州监委扶贫与民生监督检查室(重大责任事故调查办公室)主任(试用期)。




黔西南州人大选举任免联络委员会原主任委员邱国权被开除党籍开除公职

日前,经中共黔西南州委批准,黔西南州纪委州监委对黔西南州人大常委会机关原党组成员、黔西南州人大选举任免联络委员会原主任委员邱国权严重违纪违法问题进行了立案审查调查。

经查,邱国权违反政治纪律,与他人订立攻守同盟,对抗组织审查;违反中央八项规定精神,接受他人支付费用的旅游活动;违反组织纪律,不如实报告个人重大事项;违反工作纪律,泄露尚未公开的干部人事任免信息;利用职务便利为他人谋取利益,并非法收受财物。

邱国权严重违反政治纪律、中央八项规定精神、组织纪律和工作纪律,其利用职务便利为他人谋取利益,收受他人财物的行为已涉嫌受贿犯罪,且在党的十八大后仍不收敛、不收手,应予严肃处理。依据《中国共产党纪律处分条例》《中华人民共和国监察法》等有关规定,经黔西南州纪委常委会暨州监委委务会议研究,并报中共黔西南州委批准,决定给予邱国权开除党籍开除公职处分;将其涉嫌犯罪问题移送检察机关依法审查起诉,所涉财物随案移送。

邱国权简历

邱国权,男,汉族,1968年12月出生,贵州兴仁人,1987年8月参加工作,1993年4月加入中国共产党,大学学历。

1984年9月至1987年7月,在贵州省兴仁师范学校学习;

1987年8月至1989年9月,任贵州省兴仁县启白学校教师;

1989年9月至1995年8月,任贵州省兴仁县大山中学教师;

1995年9月至1997年7月,在贵州师范大学学习(其间:1997年7月至1998年6月,借调兴仁县政府办公室);

1998年6月至1999年5月,任贵州省兴仁县建设局工作员;

1999年5月至1999年7月,任贵州省兴仁县政府办公室工作员;

1999年7月至2000年11月,任贵州省兴仁县政府办公室信息股股长;

2000年11月至2003年4月,任贵州省兴仁县政府办公室副主任;

2003年4月至2005年1月,任贵州省兴仁县回龙镇党委副书记、镇长;

2005年1月至2006年8月,任贵州省兴仁县回龙镇党委书记;

2006年8月至2007年1月,任贵州省兴仁县巴铃镇党委书记;

2007年1月至2007年3月,任贵州省兴仁县委办公室主任、巴铃镇党委书记;

2007年3月至2008年2月,任贵州省兴仁县委办公室主任;

2008年2月至2008年3月,任贵州省兴仁县委常委、县委办公室主任;

2008年3月至2008年5月,任贵州省兴仁县委常委、县委办公室主任、宣传部部长、县新闻中心主任;

2008年5月至2014年9月,任贵州省兴仁县委常委、宣传部部长;

2014年9月至2014年11月,任贵州省兴仁县政协副处长级干部;

2014年11月至2016年12月,任贵州省兴仁县政协主席;

2016年12月至2018年9月,任贵州省兴仁县人大常委会主任;

2018年9月至2018年12月,任贵州省兴仁市人大常委会主任;

2018年12月至2019年9月,任贵州省黔西南州人大常委会机关党组成员、黔西南州人大常委会选举任免联络工作委员会主任委员;

2019年9月至2020年4月,任贵州省黔西南州人大常委会机关党组成员、黔西南州人大选举任免联络委员会主任委员。

(黔西南州纪委监委)

上一篇:
下一篇:

相关信息